В Россию стали возвращаться ноутбуки покинувших страну брендов

24-12-2022 11:25

В российских магазинах опять стали появляться ноутбуки брендов, которые ушли из страны после 24 февраля. В том числе это касается Asus, HP и Lenovo: их продукция теперь поставляется по параллельному импорту, пишет газета «Известия».

Это могло произойти и раньше, однако наладить поставки было проблематично из-за неясности перспектив продаж этих ноутбуков в России. Эксперты ожидают, что параллельный импорт увеличит уровень конкуренции на рынке.

Небольшим производителям ноутбуков из КНР, рассчитывавшим на быстрый рост продаж в России, придется прилагать дополнительные усилия для продвижения своей продукции.

Ритейлеры до последнего времени не могли наладить более-менее регулярные поставки в страну лэптопов по параллельному импорту, в отличие от смартфонов (исключение — MacBook Air).

Участники рынка объясняли это тем, что ввоз портативных ПК рискован из-за непредсказуемой конъюнктуры спроса: курсы валют меняются скачкообразно, цены тоже, и неизвестно, какие модели будут продаваться, а какие останутся невостребованными, объясняли они.

Кроме того, на клавиатуру гаджетов, не предназначенных для продажи в России, надо наносить кириллицу, что сопряжено с дополнительными расходами — при этом непонятно, как поставить этот процесс на поток, говорили продавцы.

По данным источника издания, сейчас ассортимент лэптопов растёт. Сложности возникают только с поставками HP. А вот компьютеры от Lenovo уже продаются в фирменном магазине.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading