Властям предложили ужесточить закон о доступе детей в интернет

23-12-2022 11:42

Эксперты после проведённых исследований, составили рекомендации для Госдумы по ужесточению законов о доступе детей в Интернет.

По мнению авторов исследования, регистрировать детей, которым меньше 14 лет, должны только родители или законные представители. Именно анонимность в Интернете специалисты сочли одной из основополагающих причин получившего распространение кибербуллинга.

За последнее авторы анализа предлагают наказывать — ввести административную и уголовную ответственность. Сегодня ст. 5.35 КоАП предусматривает штрафы в размере до 500 рублей, пишет «Известия».

Предлагается также обучать педагогов и родителей правилам безопасности в Сети и повсеместно ввести такие уроки в учебные планы школ и колледжей.

В результате исследования выяснилось, что 26% детей проводят в Интернете более пяти часов в день, 24% — 4–5 часов, 20% — 2–4 часа в день, 12,5% — менее двух часов. 72% опрошенных сообщили, что сталкивались с неприятным содержанием на сайтах и в соцсетях.Четверть признались, что смотрели сцены насилия и оскорбления.

47% несовершеннолетних рассказали, что им предлагали в Сети попробовать запрещённые вещества, наркотики, сигареты, алкоголь или заработать, распространяя информацию о них. О случаях угроз и унижения в Интернете по отношению к себе рассказали 28% респондентов.

Депутаты Госдумы намерены обсудить возможное ужесточение условий пользования детьми интернетом и актуализировать законодательство по защите несовершеннолетних в Сети уже в начале 2023 года. Об этом сообщили глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading