«Яндекс» научил «Алису» искать потерянный телефон

23-12-2022 14:35

Команда Яндекса запустила новую полезную функцию для своего фирменного голосового помощника. «Алиса» теперь может помочь найти потерянный дома или в офисе телефон.

По команде «Алиса, где мой телефон?» или «Алиса, найди мой телефон», голосовой ассистент позвонит на телефон с помощью умной колонки или телевизора. А по звуковому сигналу отыскать телефон не составит труда. 

«Алиса» активирует звонок по номеру телефона, привязанному к учётной записи «Яндекс ID». Если на телефоне подключён определитель номера от Яндекса, то на экране высветится «Алиса, Яндекс».

При снятии трубки, звонок сбросится. А если пользователь перезвонит, то «Алиса» объяснит, кто она и зачем звонила. На данный момент функция работает только с российскими номерами мобильных телефонов. 

Приближаются праздники и традиционная суета. Все в заботах, среди новогоднего хаоса телефон дома постоянно куда-то пропадает. Мы хотели, чтобы «Алиса» научилась звонить на потерянный смартфон, потому что это очень популярный у пользователей запрос. 

Руководитель подразделения «Алисы» и умных устройств Яндекса Сергей Мельник.

Фото: Яндекс

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading