8 способов снять усталость и напряжение с глаз, если вы долго работаете за компьютером

19-12-2022 08:02

Зрительное напряжение и сухость глаз, головная боль и затуманивание зрения к концу рабочего дня — все это последствия долгой работы за компьютером. Небольшие изменения в рутине и новые привычки, подтвержденные наукой, помогут решить эти проблемы.

Причины сухости глаз:

Вы недостаточно моргаете, когда работаете за компьютером;

Ваши веки не закрываются полностью, когда вы спите;

Побочное действие некоторых лекарств.

Причины напряжения глаз:

Яркий синий цвет заставляет щуриться;

Вы щуритесь по другим причинам, например из-за солнца;

Ограничение кровотока из-за того, что мышцы глаз находятся в одном положении (не двигаются в стороны или вверх-вниз), например при длительной работе за компьютером.

Как снять усталость и напряжение с глаз

Если у вас острая боль от напряжения глаз, попробуйте холодный компресс на глаза, пишет SciTechDaily. Следующие восемь советов лучше использовать регулярно, чтобы предотвратить сухость и усталость глаз.

1. Спите с маской для сна

Купите маску для сна, если вы подозреваете, что ваши веки не закрываются полностью, когда вы спите. Во время отопительного сезона воздух часто становится сухим, и лучше установить барьер между ним и глазами, которые и так страдают от недостатка влаги.

2. Делайте массаж вокруг глаз

Пройдитесь кончиками пальцев у глаз и по вискам, когда вы начинаете чувствовать, что ваши глаза устали. Вы можете использовать специальные маски-массажеры. Подойдет и обычный роллер для лица.

3. Делайте гимнастику для глаз

Потратьте минуту, чтобы посмотреть вверх, вниз, влево и вправо, не двигая шеей. Эти маленькие мышцы глаза нужно растянуть, чтобы снять напряжение.

4. Обратите внимание, как часто вы моргаете

Хотя моргать — это подсознательная привычка, старайтесь чаще делать это осознанно, особенно когда работаете перед экраном. Мы склонны смотреть на экран немного дольше, прежде чем моргнуть, поэтому помните об этом и привыкайте моргать чаще.

5. Включите фильтр синего света на устройствах

Сегодня во многих устройствах можно выбрать фильтрацию синего света в настройках экрана. Еще вы можете установить на экране физический фильтр синего света. Это невидимые наклейки разных размеров.

6. Используйте очки с фильтром синего света

Если вы хотите усилить защиту от синего света, выберите очки или контактные линзы, которые фильтруют синий свет.

7. Употребляйте больше продуктов с омега-3

Было доказано, что добавки с омега-3 устраняют сухость глаз у людей с дефицитом этих жирных кислот. Если вы не очень часто едите рыбу, этот совет для вас.

Рыба содержит большое количество омега-3, в то время как в овощах и зелени ее меньше и она в менее биодоступной форме. Вы можете принимать добавки с рыбьим жиром, чтобы убедиться, что вы получаете достаточно омега-3.

8. Делайте перерывы

Отвлекитесь от монитора и сосредоточьтесь на чем-то другом. Используйте «правило 20-20-20»: каждые 20 минут смотрите на что-то, что находится на расстоянии не менее 20 футов (чуть более 6 м), в течение как минимум 20 секунд.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading