Сторонние магазины для iOS могут стать проблемой для пользователей

18-12-2022 11:42

Apple готовится разрешить сторонние магазины приложений на iPhone в связи с изменениями действующего законодательства ЕС. Однако, IT-эксперт Райли Тестут считает, что добавление сторонних магазинов приложений в iOS окажет негативное влияние на работу системы.

По мнению Райли Тестута, создавшего магазин AltStore, появление альтернативных магазинов приложений позволит устанавливать многие прежде недоступные эмуляторы, компиляторы и другое ресурсоемкое программное обеспечение. Более того, распространение приложений в обход App Store связано с меньшей или отсутствующей комиссией для разработчиков.

В то же время специалист подчеркивает, что текущая монополия App Store играет не последнюю роль в обеспечении безопасности iOS. Он называет подход ЕС «методом кувалды», поскольку появление альтернативных магазинов приложений не считается со стандартами безопасности самой Apple и идет вразрез с ее философией.

Кроме того, многие разработчики решат «переехать» в более выгодные для них магазины, что в конечном счете негативно скажется на удобстве и простоте работы с операционной системой. Приблизительно то же самое происходит в экосистеме Samsung, где сосуществуют Samsung Galaxy Store и Google Play Store.

Разработчик считает, что лучшее решение в сложившейся ситуации — это разрешить установку приложений напрямую, например, через браузер или при подключении к персональному компьютеру.

В таком сценарии App Store останется единственным «базовым» способом загрузки приложений, безопасность и целостность системы не будет нарушена, а «технологически подкованные» пользователи получат необходимые им возможности и инструменты.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading