В России введут запрет на принуждение граждан к сдаче биометрии

14-12-2022 08:01

В проект федерального закона о единой биометрической системе (ГИС ЕБС) внесены поправки, которые предусматривают прямой запрет на принуждение граждан к сдаче биометрии и ответственность за его нарушение.

«Они (поправки прим. ред.) впрямую запрещают принуждение граждан к сдаче биометрии и устанавливают ответственность за подобные действия. Прописывается сам механизм отказа человеком от сдачи своей биометрии», — отметил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в письме председателю Госдумы Вячеславу Володину отметил, что РПЦ выступает за право россиян отказываться от биометрической идентификации и за полный запрет сбора биометрических данных детей.

Хинштейн написал в своем Telegram-канале, что разделяет позицию патриарха. Он подчеркнул, что введение новых цифровых технологий не должно ущемлять ничьих прав.

Также, по словам Хинштейна, прописывается сам механизм отказа человеком от сдачи своей биометрии, вводится запрет на любую дискриминацию таких людей, «например, им нельзя будет отказать в предоставлении услуг и передаче товара, в выдаче документов, в предоставлении пособий и иных социальных выплат, в совершении сделок с недвижимостью, в получении нотариальных услуг и т.д,».

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading