«Умный» гаджет помогает побороть чувство одиночества

14-12-2022 14:30

Исследование британского агентства Ofcom показало, что «умные» колонки дают одиноким людям, а также людям с ограниченными возможностями, более сильное чувство независимости. Впрочем, высказываются и опасения насчет «темной стороны» смарт-девайсов.

Во время подробного опроса 100 владельцев и 15 невладельцев, протестировавших умную колонку, некоторые из них описали свое устройство как “компаньона” и рассказали, что им нравится разговаривать с ним, пишет mk.ru.

Некоторые респонденты-инвалиды говорят, что “общение» с гаджетом оказало значительное влияние на их жизнь, дав им большую независимость и помогая им управлять и даже улучшать свои условия и способности.

«Это действительно разница между сохранением независимости в доме… моим опекунам не нужно вставать каждые пять минут. Как и в этот вечер, я смог просто попросить его включить эти огни. Много лет назад, до того, как у меня появилась такая возможность… мне приходилось просить людей делать что-то вручную»,- сказал один из опрошенных.

Последние данные Ofcom показывают, что количество владельцев умных колонок во время пандемии почти удвоилось, увеличившись с 22% домохозяйств в 2020 году до 39% в начале этого года.

Участники исследования рассказали, что они в основном использовали свои умные колонки для прослушивания музыки, радио, новостей и прогнозов погоды, и 13% всех часов прослушивания теперь приходится на умные колонки.

Люди в целом чувствовали, что слушают радио больше, чем раньше, и говорили, что их умные колонки позволяют им слушать более широкий спектр станций.

Исследование показало, что 27% владельцев умных колонок теперь получают новости со своих устройств.Тем не менее, большинство сказали, что они используют свои умные колонки для получения мгновенных заголовков, но по-прежнему обращаются к телевидению, печатным изданиям или онлайн для получения более подробных новостей.

Были разные мнения о том, в какой степени людям нравится, когда их устройства персонализируют их контент: одни хвалили эту функцию, а другие находили ее тревожной.

Люди, у которых нет смарт-динамика, сказали, что не видят в этом смысла или считают это устройство роскошью, а не необходимостью. Некоторые были обеспокоены возможностью подслушивания, и это усугублялось тем, что их колонка иногда начинала говорить, несмотря на то, что никто не использовал слово для пробуждения девайса.

Другие люди задавались вопросом о том, не могут ли преступники использовать умные колонки для кражи данных, банковских реквизитов или личных данных путем взлома, говоря, что они слышали примеры взлома других технологий, таких как радионяни и маршрутизаторы.

Фото: unsplash.com

 1,117 Всего просмотров,  2 Просмотров за сегодня

 1,118 Всего просмотров,  3 Просмотров за сегодня

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 1,119 Всего просмотров,  4 Просмотров за сегодня