«Алиса» появилась на главной странице «Яндекса»

14-12-2022 11:44

Голосовой помощник «Алиса» от «Яндекса» появился на главной странице поисковика. Теперь пообщаться с «Алисой» могут пользователи всех основных браузеров для компьютера и смартфона. Она может поддержать разговор с пользователем, включить музыку, построить маршрут и многое другое.

Если «Алиса» не сможет ответить, то откроет страницу поисковой выдачи с соответствующим запросом. Также она может порассуждать на различные темы или сочинить песню под сгенерированный нейросетью аккомпанемент.

«Следующий шаг — синхронизация сценариев ассистента на разных девайсах. В будущем «Алиса» поможет составить список покупок или поставит напоминание, и вы увидите его и на экране компьютера, и на телефоне. А ещё можно будет управлять устройствами умного дома через «Алису» прямо с главной страницы «Яндекса» на ноутбуке», — Сергей Мельник, руководитель «Алисы» и умных устройств «Яндекса».

Чтобы поговорить с «Алисой», достаточно зайти на главную страницу «Яндекса» с ПК или смартфона, нажать на соответствующую кнопку справа и предоставить браузеру доступ к микрофону.

Фото: Яндекс

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading