Банки протестируют открытие счетов клиентам по видеосвязи

05-12-2022 08:02

Банки хотят использовать видеозвонки для удаленного открытия счетов новым клиентам, но объем операций, проводимых таким способом пока ограничат.

Национальный совет финансового рынка направил в ЦБ письмо с просьбой протестировать «технологию удаленной идентификации в режиме видеоконференции» для открытия счетов тем, кто впервые хочет получить услуги у конкретного банка.

Сообщается, что во время видеозвонка клиент предъявит паспорт и СНИЛС, как и при личном визите в офис, рассказал глава НСФР Андрей Емелин. После запись проверят на применение программ, искажающих передаваемое изображение (типа Deepfake).

Клиентамы смогут по видеосвязи открывать счета с ограниченным кругом операций: с наличными до 15 тыс. рублей, безналичными переводами до 100 тыс. рублей за один раз и 1 млн. рублей в месяц.

Сейчас получить такую услугу можно только при личном общении с сотрудниками кредитной организации (в офисе или при выезде к клиенту) либо через единую биометрическую систему (ЕБС).

Но встреча не всегда доступна географически. А биометрическая идентификация, введенная в 2018 году, не получила широкого применения из-за малого числа слепков, говорится в письме.

В банках считают, что режим видеозвонков повысит доступность услуг в том числе для «граждан с ограниченными возможностями здоровья», отметил глава НСФР Андрей Емелин. Сейчас, например, сдавать биометрию проблематично для глухонемых, поскольку требуется образец голоса, а также для людей, работающих в отдаленных местностях.

В перспективе, как поясняет Емелин, технологию с использованием видеосвязи можно расширить и использовать для открытия счетов для оплаты услуг ЖКХ, связи, для проверки клиентов (физических и юридических лиц) при заключении договоров обслуживания, для проверки личности клиентов — физических лиц в процессе принятия решения по кредитным заявкам, поступившим из цифровых каналов, а также для проверки пользователей краудфандинговых платформ, маркетплейсов и т.д.

Фото: freepik.com




Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading