В Санкт-Петербурге спущен на воду самый мощный в мире атомный ледокол «Якутия»

26-11-2022 08:02

В Санкт-Петербурге был спущен на воду атомный ледокол «Якутия», строящийся на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. По видеосвязи участие в церемонии спуска на воду нового ледокола принимал президент России Владимир Путин.

«Якутия» — универсальный атомный ледокол проекта 22220. Суда это проекта, который реализуется с 2013 года, строятся по заказу «Росатома» и являются самыми большими и мощными в мире. Всего со стапелей будет спущено пять судов. «Арктика» и «Сибирь» уже вошли в состав атомного флота России.

Длина ледокола «Якутия» – более 170 метров. Масса – почти 17 тысяч тонн. Высота судна от ватерлинии до грот-мачты после завершения всех работ составит 57 метров.

Скорость ледокола может достигать 40 километров в час, тогда как скорость ледокола «Ленин» не превышала 33,3 километра. Сквозь лед «Якутия» и другие ледокольные суда такого же класса движутся со скоростью 22 километра в час и пробивают лед толщиной в три метра. Рабочие гарантируют, что «Якутия» прослужит 40 лет.

Благодаря ледоколам объем перевозок на Севморпути в ближайшем будущем должен составить до 200 миллионов тонн. На судах проекта 22220 применяются безотходные технологии, что минимизирует выбросы в атмосферу Арктики и делает их безопасными для окружающей среды.

После спуска на воду ледокол будет достраиваться на специальной набережной Балтийского завода. Параллельно на заводе продолжается строительство пятого (четвертого серийного) ледокола — «Чукотки». Его ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год.

Атомный ледокольный флот России существует более 60 лет. Первый в мире атомный ледоход был спущен в 1959 году. Им стал знаменитый ледокол «Ленин». До появления судов проекта 22220 самым мощным ледоколом считалась советская «Арктика».

Фото: paluba.media

Видео: youtube/«Якутия 24»

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading