В России сравнили стриминговые музыкальные сервисы на качество звука

26-11-2022 11:55

R&D-центр «Октава ДМ», созданный на основе завода «Октава», провел исследование качества звука на стриминговых платформах, доступных россиянам – «Звук», «VK Музыка», «Яндекс Музыка» и YouTube.

Эксперты оценили популярные песни, которые доступны на стриминговых сервисах, на предмет наилучшего качества звучания. Также целью исследования стало сравнение звучания композиций в самом известном аудиоформате на рынке – .mp3, и .flac.

В России коллекцию музыки без потери качества звучания предоставляет пользователям только платформа «Звук».

Исследование показало, что файлы в формате .flac не срезают диапазон воспроизводимых частот, что  не приводит к ухудшению качества звучания музыкальных композиций. .flac, в отличие от .mp3, и позволяет услышать треки такими, какими они были изначально записаны и задуманы автором.

Эксперты «Октава ДМ» отметили, что именно платформа «Звук» предлагает своим пользователям треки записанные в формате .flac с битрейтом 1440 кБ/с. Остальные сервисы предлагают только .mp3 в вариантах Standart Quality c битрейтом от 128 кБ/c до 192 кБ/c и High Quality c битрейтом 320 кБ/с.

В октябре 2022 года мы провели анализ аудиофайлов и техническую оценку их качества на четырех популярных платформах, который показал, что исследуемый контент в  формате .flac является лучшим по качеству звучания, по сравнению с аналогичным звуковым контентом в формате .mp3. «Несжатый» диапазон воспроизводимых частот файлов .flac составляет от 1 до 21 500 Гц. в то время как у сравниваемых файлов высокие частоты ослаблены или не воспроизводятся совсем.

Генеральный директор компании «Октава Дизайн и Маркетинг» Любовь Стальнова.

Для оценки звука были выбраны иностранные и отечественные музыкальные композиции в разных жанрах: современный поп («Лифт» группы Пицца, например), шансон («Мама» Михаила Шуфутинского), рок («А что нам надо» Сергея Галанина), альтернативный рок (Bones от Imagine Dragons), хип-хоп (Ladders Мака Миллера) и джаз (In the Stone от Earth).

Ранее, аудиосервис «Звук» рассказал о высоком качестве композиций на своей платформе — для воспроизведения Hi-Fi треков аудиостриминг использует кодек FLAC. 

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading