В России начнется серийный выпуск «умной» одежды в 2023 году

20-11-2022 08:02

Ученые Самарского государственного медуниверситета (СамГМУ) сделали прототипы «умной» одежды для тренировок спортсменов, военных и реабилитации людей, страдающих поражением двигательной системы. После окончания всех испытаний уже в первой половине следующего года начнется ее серийный выпуск.

По словам корреспондента «Российской газеты», испытавшего новинку на себе, на вид это обычные тренировочные майка и штаны, в которые встроены провода и датчики. Разработчики предупреждают, что прототип безопасен.

Поскольку разработка, в первую очередь, нужна для спортсменов и занятий фитнесом, то тестируют ее с помощью спортивного тренажера. В нашем случае — гребного.

Во время гребли чувствуется вибрация на мышцах, точно такая, как от вибрирования телефона при звонке или получении сообщения, заверяет корреспондент.

В одежду встроены стимуляторы, импульсы от которых поступают на мышцу в нужное время, чтобы человек понял, что мышцу нужно напрячь. А если слишком сильно напряг, то импульс дается посильнее — это знак, чтобы расслабить.

В приложении прямо во время тренировки можно видеть, как работают мышцы. Те, что показаны красным цветом — напряжены, зеленые — расслаблены.

При желании картинку можно вывести на большой экран, а можно надеть очки виртуальной реальности, чтобы смотреть на работу мыщц через них. Все это поможет спортсмену тренироваться более эффективно. 

Также самарские ученые снабдили «умными» датчиками ортез — это экзоскелет, который используют при травмах ног. Он регистрирует угол сгиба коленного сустава и нагрузку после травм.

А дополнительные датчики будут снимать показания работы мышц. Эта информация поможет врачу сделать реабилитацию пациента после перелома кости более эффективной.

И еще один плюс — все показания работы мышц передаются дистанционно в мобильное приложение. Пациенту не нужно идти на прием к врачу. Доктор видит динамику выздоровления в своем смартфоне.

Фото: Георгий Субботин/РГ

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading