Почему не стоит использовать заряжающийся гаджет

20-11-2022 11:47

Пользоваться гаджетом, когда он заряжается, следует с осторожностью, иначе может произойти сбой в системе, вплоть до его взрыва в руке пользователя.  Об этом рассказал «Ленте.ру» заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

«Во время подзарядки любой гаджет — даже самый современный — нагревается. Процесс усиливается, если смартфон или планшет оснащён защитным чехлом», — пояснил он.

По его словам, из-за этого устройство ломается и может даже взорваться. Поэтому нужно использовать только зарядные устройства, подходящие к конкретной модели, посоветовал специалист.

При этом во время подзарядки лучше не запускать слишком много приложений и программ, так как аппарат ещё больше нагреется. Это может привести к перегреву и как следствие к его поломке.

Например, не следует трогать смартфон во время готовки, уборки или просто мокрыми руками, а самое опасное — отправиться с телефоном в ванну, контакт с водой портативных зарядных устройств может привести к мощному взрыву. Эксперт напомнил, что в России постоянно «фиксируются трагические последствия такой беспечности».

Наибольшую опасность в этом плане представляют портативные зарядные устройства, отметил он. Их контакт с водой может привести к взрыву, причем очень мощному, пояснил специалист.

Влажная среда губительна и для самой техники: даже небольшое количество жидкости, попавшее внутрь прибора, может сократить срок его службы или вывести из строя навсегда.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading