В России началась разработка первого гражданского самолета вертикального взлета

19-11-2022 08:01

В России началась разработка первого самолета с вертикальным взлетом и посадкой. Уже ведутся испытания отдельных систем, сообщили РИА Новости в компании-разработчике «Эколибри».

Сообщается, что первый этап проектирования воздушного судна уже завершен, сейчас ведутся стендовые испытания отдельных систем.

«Новый самолет будет представлять собой летательный аппарат, оснащенный гибридной силовой установкой. Вертикальные взлет и посадка будут обеспечиваться электрическими двигателями собственной разработки», — рассказал представитель компании.

У него запланирована российская авионика и другие компоненты отечественного производства. В результате в некоторых вариантах применения он будет более экономически выгодным и эффективным, чем вертолёты, особенно на продолжительных маршрутах. Высокие аэродинамические характеристики позволят обеспечить крыло большой площади. 

В компании уточнили, что самолёт отчасти займёт нишу вертолётов в пассажирских перевозках, в том числе в российских регионах. У воздушного судна не будет сложных механизмов вроде автомата перекоса или редуктора — это снизит себестоимость.

Как добавил председатель научно-технического совета «Эколибри» Алексей Рогозин, дальность самолета составит до 1200 километров, скорость полета — около 270 км/ч.

Самолёты вертикального взлёта и посадки создавались и в СССР, но только для военных целей. Так, например, были такие палубные штурмовики, как Як-36, различные варианты Як-38, а также опередивший своё время по совокупности характеристик Як-141.

Подобными разработками сегодня в мире занимаются такие компании, как Airbus, Embraer, Hyundai, Toyota. 

Фото: РИА Новости

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading