Пассажиры российских поездов могут не предъявлять проездные документы

18-11-2022 08:01

Пассажиры российских поездов получили возможность не предъявлять какие-либо проездные билеты. Их будут идентифицировать с помощью специальной цифровой системы, которую разработала Федеральная пассажирская компания (ФПК, входит в состав РЖД).

Теперь при посадке на поезда дальнего следования можно предъявлять только документ, удостоверяющий личность, печатать билет или предъявлять его копию на электронном устройстве не нужно. Об этом рассказал агенству ТАСС генеральный директор ФПК Владимир Пястолов.

По его словам, вся необходимая информация о поездке, нужная пассажиру, в том числе и для строгой отчётности, указывается на специальном чеке. В нём указывается имя и фамилия, дата отправления, маршрут поездки, цена билета и прочая информация.

Этот чек выдаётся при покупке билета в кассе, а при оформлении онлайн сохраняется в личном кабинете пассажира на сайте ОАО «РЖД» и его можно при случае распечатать.

Проверка пассажира при посадке происходит так: проводник автоматически при вводе некоторых данных из паспорта видит всю информацию о поездке пассажира, об оплаченных им сервисах и услугах в рабочем мобильном терминале. 

Генеральный директор АО «ФПК» отметил, если пассажиры захотят повысить класс обслуживания в поездке, это можно будет сделать у начальника поезда.

Фото: rzd.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading