Ученые создали браслет для борьбы с алкоголизмом

12-11-2022 11:51

Финские ученые — нейробиологи создали браслет HentoTouch для борьбы с алкогольной зависимостью. Сообщается, что Hento Touch будет доступен в аптеках без рецепта.

Принцип работы Hento Touch заключается в том, что при ношении он имитирует легкое прикосновение и приятное поглаживание по коже, что вызывает выбросы дофамина и окситоцина.

Упомянутые гормоны в свою очередь снижают у человека уровень стресса, который, по заявлению ученых Университета Аалто, часто становится «спусковым крючком при алкоголизме».

«Идея не в том, чтобы заменить близость с другими людьми, а в том, чтобы научиться механически стимулировать определенные группы мозга», – сказала медицинский сотрудник проекта Hento Touch Джулиана Харкки.

Разработчики отмечают, что для достижения цели необязательно носить браслет круглосуточно. Достаточно пользоваться гаджетом в течение нескольких часов.

На данный момент группа исследователей изучает возможность применения Hento Touch для профилактики не только алкоголизма, но и игровой зависимости.

Фото: ruetir.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading