Ozon и DNS попали в российский реестр безопасных онлайн-площадок

09-11-2022 11:40

Росаккредитация и Роскачество запустили совместный проект «Реестр доверенных онлайн-площадок». Первыми в перечень попали маркетплейс Ozon и онлайн-магазин электроники DNS.

Как отмечают ведомства, проект создан, чтобы определить лидеров рынка, которые заботятся о потребителях и принимают меры, чтобы уберечь покупателей от некачественных и небезопасных товаров.

На первом этапе анализа вошли крупнейшие универсальные маркетплейсы и онлайн-магазины — всего 17 площадок, среди которых маркетплейс Ozon и онлайн-магазин техники DNS.

В ближайшее время еще три площадки могут оказаться в рейтинге, это «Сбер Мегамаркет», Wildberries и AliExpress. В пресс-службе добавили, что проект призван оградить россиян от сайтов, созданных мошенниками.

«В разработке методологии исследования принимали участие Роскачество, Росаккредитация, Минпромторг России, АКИТ и крупнейшие маркетплейсы. Площадки оценивались по 31 критерию», – пояснили в организации.

Специалисты анализируют площадки по пяти показателям: проверка продавца, информация о качестве товаров, базовая информационная безопасность, работа с персональными данными, открытость и доступность информации.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading