Где и как используют искусственный интеллект

05-11-2022 12:10

Искусственный интеллект — комплекс технологий, имитирующих когнитивные функции человека. Как и люди, он может собирать информацию, анализировать её, учиться и развиваться. Конкретный набор способностей ИИ зависит от его типа.

Реактивные машины. Они выполняют конкретные задачи и не обладают памятью. Поэтому не могут менять паттерны поведения на основе прожитого опыта, зато в процессе реализации запрограммированного действия реагируют значительно быстрее человека. К подобным относится Deep Blue — шахматный суперкомпьютер, обыгравший чемпиона мира Гарри Каспарова в 1997 году.

ИИ с ограниченной памятью. Такой искусственный интеллект умеет запоминать информацию и использовать её для обучения и улучшения действий в будущем. Например, это автопилот в машине.

ИИ с теорией разума. Может реагировать на эмоции человека и выбирать свои действия в зависимости от них.

ИИ с самосознанием. Имеет представление о себе и понимает своё внутреннее состояние.

Последние два типа пока существуют только в научной фантастике. Хотя попытки создать ИИ с теорией разума были. Например, робот Kismet умел имитировать эмоции. А звезда мемов 2016–2018 годов, человекоподобный робот София, благодаря камерам в глазах могла поддерживать зрительный контакт и узнавать лица. Но подобные возможности пока очень ограниченны и, конечно же, не сопоставимы с человеческим разумом.

Создаёт искусственный интеллект специалист по ИИ. Он пишет программу, заливает в неё данные и алгоритмы, необходимые для обработки информации. Далее можно добавить функции машинного обучения.

Такие алгоритмы позволяют ИИ классифицировать информацию и находить среди множества решений наиболее подходящие. Чтобы прокачать систему, ей подкидывают разные релевантные задачи: за правильный результат она получает «поощрение», за неправильный — «выговор».

«Конфетку» за хорошую работу программе не дают — её просто оставляют без изменений. А за ошибку создатели ругают скорее себя, ведь им потом приходится дорабатывать систему.

Один из возможных алгоритмов машинного обучения — нейронная сеть, то есть математическая модель, состоящая из слоёв и имитирующая нейронные связи в головном мозге. Каждый участок в ней отвечает за обработку разных типов информации, поэтому ИИ может анализировать множество данных, которые затем объединит в общую картину.

Сейчас искусственный интеллект и машинное обучение — одни из самых перспективных IT‑направлений. Такие технологии применяются практически во всех сферах, а подходящих специалистов на рынке не так много.

В этом году искусственному интеллекту даже посвятили Всероссийский чемпионат «Цифровой прорыв», который организует проект «Россия — страна возможностей».

Соревнование проводится уже в третий раз и позволяет IT‑специалистам проявить своё мастерство и получить за это деньги: призовой фонд в 2022 году составляет 3 миллиона рублей. Чемпионат стартовал 26 октября, но зарегистрироваться на него можно до 17 ноября.

Как искусственный интеллект меняет жизнь уже сейчас

Упрощает работу медиков

Искусственный интеллект в медицине выполняет множество задач. Алгоритмы умеют быстро изучать результаты анализов и ставить на их основе диагноз. Иногда даже по неочевидным маркерам, например по звучанию голоса. Для этого программа сравнивает полученные от пациента данные со своей базой и ищет закономерности.

Подобрать необходимое лечение ИИ тоже может. А ещё он участвует в разработке новых препаратов и вакцин. Задача искусственного интеллекта в этом случае — просчитать результаты применения разных комбинаций, отсечь неудачные и подсветить перспективные.

Например, с помощью технологий уже был разработан препарат для лечения обсессивно‑компульсивного расстройства.

Кроме того, ИИ может ассистировать при проведении операций: предварительно исследовать ткани, прогнозировать, как на вмешательство отреагирует человек, и даже заменять руки специалистов.

Роботы‑хирурги совершают более точные и мелкие надрезы. Но проводят операции они всё равно только под пристальным контролем профессионалов.

Помогает добраться до дома быстрее

Искусственный интеллект помогает добраться до дома быстрее

Самый короткий маршрут не всегда лучший выбор. Пробки, ремонт дороги, неработающие светофоры порой отнимают ещё больше времени, чем лишний крюк или поворот. Сейчас можно перестать полагаться только на удачу — точным прогнозированием занимаются онлайн‑карты с умными алгоритмами. Они собирают информацию от спутников, а затем на её основе выстраивают несколько подходящих путей: сообщают, сколько времени займёт каждый из них и есть ли там проблемы.

Возможности ИИ иногда используют и для регулирования самих пробок. Датчики получают сведения о ситуации на конкретном участке дороги, анализируют их и передают умным светофорам. При необходимости время работы разрешающего сигнала увеличивается, чтобы на сложной локации могло проехать больше машин.

В некоторые автомобили ИИ проникает и под другим видом — через автопилот. Алгоритмы в этом случае обрабатывают информацию от датчиков, установленных в самой машине, например камер и сенсоров. Автопилот полезен и в общественном транспорте, допустим в трамваях. Он помогает следить за ситуацией на дорогах и предупреждает об опасностях. А если водитель не успевает среагировать, система сама активирует экстренное торможение.

Облегчает жизнь в интернете

С ИИ в Сети сталкивался каждый. На нём работают системы рекомендаций в соцсетях и стриминговых сервисах. Алгоритмы анализируют вкусы пользователя и стараются предложить контент, который ему понравится. Чем чаще человек реагирует на советы системы, тем умнее и точнее она становится.

ИИ отвечает и за выдачу в поисковых системах: обрабатывает запросы по тексту, картинкам, голосу и ранжирует ссылки по релевантности, учитывая предыдущий пользовательский опыт. Алгоритмы могут за секунды анализировать тысячи страниц в интернете — не только заголовки, но и содержание статей. Это помогает получать больше полезных результатов.

Искусственный интеллект применяется даже в электронной почте. К примеру, он находит спам и рекламные предложения и сортирует их по отдельным папкам.

Превращает обычный дом в умный

Искусственный интеллект превращает обычный дом в умный

Возможность управлять выключателем, чайником, роботом‑пылесосом и другими домашними девайсами через голосового помощника — это тоже заслуга ИИ. Неважно, где он спрятан: в приложении или в умной колонке. Алгоритмы помощника обрабатывают голосовые команды и реагируют на них, запоминают правильные сценарии и постоянно совершенствуются.

ИИ иногда присутствует и в самих гаджетах. Например, в роботе‑пылесосе могут прятаться алгоритмы, помогающие ему определять необходимое количество воды для конкретного напольного покрытия.

А в плите — система рекомендации с рецептами: сначала программа изучает привычки пользователя, а потом советует подходящие блюда, допустим, в зависимости от времени суток.

В перспективе гаджеты в квартире смогут персонализировать свою работу, основываясь не только на прямых командах, но и на распознавании лиц и голоса. Система запомнит предпочтения пользователя и, увидев его, будет сама корректировать настройки тёплого пола или кондиционера.

Оптимизирует работу компаний

Внедрение ИИ в офисы, по мнению экспертов, способно значительно увеличить прибыль. Потому что он может забрать на себя гору задач. Например, анализировать конкурентов, предугадывать проблемы, сортировать запросы и быстро отправлять клиента к нужному специалисту. Или вообще заменить сотрудников техподдержки и самостоятельно обрабатывать обращения — за эту задачу отвечают чат‑боты.

Облегчить работу HR‑менеджеров и руководителей искусственный интеллект тоже может. Алгоритмы умеют анализировать соискателей, проводить с ними первичное собеседование, оценивать навыки, помогать с адаптацией нового сотрудника, формировать план работы и даже рассчитывать объективный оклад.

Улучшает урожай

Искусственному интеллекту можно поручить контроль за полями и теплицами. Например, сбор данных об увлажнённости и химическом составе почвы, освещённости и температуре окружающей среды.

Причём не на всём участке сразу, а на каждом отдельном квадратном метре. Такую технологию используют, например, в Китае: ИИ подсказывает фермерам, когда высаживать семена, сколько нужно внести удобрений и когда лучше поливать.

Аналитические способности ИИ пригождаются и для контроля за здоровьем растений и животных. В Норвегии с помощью таких систем предотвращают заражение лосося морскими вшами, а в Аргентине — поражение пшеницы грибком.

Ещё одно полезное технологическое решение — тракторы и комбайны на автопилоте. В России такие опробовали в 2020 году: техника обработала поля в 35 регионах страны, собрав более 720 тысяч тонн урожая.

Умные технологии стоят немало, поэтому пока их применяют далеко не все аграрии. Но это планируют изменить. В России в этом году утвердили стандарт использования ИИ в сельском хозяйстве, кроме того, Минсельхоз предлагает господдержку в виде льготной ставки по кредиту на цифровизацию — до 5%.

Источник: lifehacker

Фото: freepik.com, shutterstock.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading