В России протестирована высокоточная замена GPS

28-10-2022 08:01

В России испытали высокоточную навигацию, которая может заменить спутниковую систему навигации GPS. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора ФГУП «Космическая связь» Алексея Волина. Первые образцы передачи корректирующей информации для точности позиционирования 2-3 см испытали в статике.

С весны 2022 года в России нарастили усилия по созданию собственных решений для высокоточного спутникового позиционирования. Это произошло в связи с прекращением доступа к аналогичной услуге в системе GPS.

По словам Алексея Волина, уже сегодня есть первые образцы по передаче поправок, которые испытаны в полевых условиях, при этом в неподвижном положении они обеспечивают точность в 2-3 см, а в движении – 5-7 см. Теперь проект будет развиваться и реализовываться дальше вместе с ГЛОНАСС.

В апреле 2022 г. Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям научиться летать без GPS. Экипаж также должен быть проинструктирован на случай сбоев в работе навигации во время взлета и захода на посадку.

Росавиация объяснила свою рекомендацию тем, что с марта 2022 г. участились случаи «глушения» сигнала. Также были зафиксированы случаи подмены сигналов GPS или спуфинга.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading