Исследование: от HiFi-качества музыки люди устают меньше, чем от MP3

28-10-2022 11:58

Компания «Нейротренд» провела исследование по заказу стримингового сервиса Звук, в котором с 2021 года появились композиции в Hi-Fi-качестве. В качестве респондентов выступили мужчины и женщины в возрасте 25-45 лет, которые слушают музыку через стриминговые сервисы без специального оборудования, не имеющие музыкального образования и, как правило, четких музыкальных предпочтений. 

В рамках исследования выбранной группе людей поочередно давали послушать треки, записанные во FLAC и в формате MP3. Тестирование проводилось вслепую на примере трех различных музыкальных сервисов.

Респондентам предлагалось прослушать музыкальные треки в жанрах рок (The Killers, Flesh And Bone), поп (Daft Punk, Give Life Back to Music) и электронная музыка (James Blake, The Wilhelm Scream).

Каждая композиция звучала в течение 1 минуты. Параллельно фиксировались вегетативные реакции организма респондентов с помощью браслета, который позволяет оценить динамику эмоционального состояния человека в момент прослушивания.

В каждом жанровом блоке играли одинаковые композиции, но с разным качеством звучания, а именно HiFi-треки от «Звука» и MP3 от двух других сервисов. После каждого музыкального блока модератор заполнял краткую анкету-интервью со слов респондента. Затем проводилось заключительное интервью с оценкой восприятия прослушанных треков.

Выяснилось, что при прослушивании музыки в Hi-Fi-качестве люди получают больше удовольствия, чем от МР-3-треков. Плюс к этому меньше устают.

«Звук» запустил музыку без потери качества (flac с битрейтом 1440 кБ/с) в июне 2021 года. На российских стримингах в основном доступно воспроизведение композиций в формате mp3 с битрейтом от 128 кБ/с до 320 кБ/с.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading