Подкасты: что это такое, зачем они нужны и как их слушать

27-10-2022 14:20

В последние годы подкаст стал наиболее быстрорастущим сегментом медиа. В России за последние годы этот формат начали осваивать не только частные эксперты, но и крупные бренды и СМИ. Да и слушатели предпочитают включать в машине не радио, а полезные подкасты на любимые тематики.

Что такое подкасты

Подкасты — это новый сегмент медиа в формате аудиопрограмм. Они напоминают классические программы на радио. Чаще всего это беседы либо монологи на самые разные темы: о технологиях, кино, моде, спорте, науке, автомобилях, юморе и т.д.

Термин «подкастинг» придумал британский журналист Бен Хаммерсли. Это произошло в 2004 году, когда он объединил Audible revolution слова broadcasting (вещание) и iPod.

Автор предложил назвать таким образом новый технологический тренд доставки аудиофайлов на плееры Apple. В итоге подкастингом назвали целую сферу производства и распространения контента, а словом «подкаст» — новый формат.

В условиях постоянной нехватки свободного времени подкаст позволяет слушать образовательный или развлекательный контент, параллельно занимаясь другими делами.

Подкасты в виде файлов загружают на специальные сервисы (Apple Podcasts и т.д.), а пользователи могут слушать их на различных устройствах (смартфонах, ПК, цифровых музыкальных и мультимедийных проигрывателях). Также подкасты могут размещаться на веб-сайтах или встраиваться в них.

Подкасты обычно доступны в виде серии предварительно записанных разговорных радиопередач. Обычно авторы публикуют их в соответствии с заранее установленным расписанием. Каждый подкаст снабжается названием и кратким описанием.

Подкаст отличается от радиопрограмм тем, что слушатели сами выбирают темы на свой вкус и удобное время для прослушивания, ведь чаще всего подкасты слушают в записи. Они бывают абсолютно разных форматов:  аудиоблоги, в том числе корпоративные, интревью, ток-шоу, музыкальные подкасты.

Преимущества подкастов

Прослушивание подкаста можно совмещать с другими делами. Обычно это плавание, бег, домашняя уборка. Этим подкасты отличаются от YouTube, где нужно не только слушать, но и смотреть.

Подкаст прост в производстве, и добиться хорошего качества звука несложно. Высокое качество позволяет слушать подкасты на ускорении.

Существует множество приложений для смартфонов, которые позволяют скачивать и слушать подкасты в самолете или местах, где не ловит интернет.

Все подкасты — бесплатные. Вам не нужно платить за прослушивание, и, в отличие от YouTube, рекламы либо нет, либо очень мало.

Как слушать подкасты

 

Самый удобный способ слушать подкасты — через мобильные устройства. У iPhone есть встроенное приложение для подкастов Apple Podcasts. Альтернативами для iOS-устройств могут стать Overcast, Pocketcasts.

У пользователей Android-смартфонов также есть собственное встроенное приложение для подкастинга — Google Podcasts. Также вместо него можно загрузить Pocketcasts или Castbox.

Почти у каждого подкаста есть функция воспроизведения прямо на странице эпизода. Это позволяет слушать аудиопередачи с других устройств (ПК, планшетов).

Самые популярные платформы подкастов

«Яндекс.Музыка» — стриминговый сервис компании Яндекс, позволяющий прослушивать музыкальные композиции, альбомы, подборки музыкальных треков и получать персональные рекомендации. 

Здесь опубликована информация для подкастеров — как разместить/обновить подкаст, где и как посмотреть статистику прослушиваний, как продвигать подкаст. Выпуски можно объединять в плейлисты, которые при сохранении будут доступны для прослушивания офлайн.

Зарегистрированные пользователи могут сохранять собственные подборки, получать рекомендации, делиться выпусками с друзьями и просматривать их коллекции. Эксклюзивные подкасты без рекламы доступны по подписке «Яндекс Плюс».

«ВКонтакте» — в соцсети есть раздел, посвященный подкастам. В мобильной версии он оформлен как раздел «Подкасты» в боковом меню. В версии для ПК подкасты будут расположены в отдельной вкладке в разделе «Новости» — там публикуются посты из всех сообществ подписчика, которые выпускают эпизоды.

Пользователи приложения могут добавлять понравившиеся выпуски в закладки, просматривать списки уже начатых эпизодов, интересных выпусков, подборки, а также собственные подписки.

При воспроизведении можно менять скорость подкаста, а также обсуждать выпуски с друзьями и получать оповещения о выходе новых эпизодов. При смене устройства воспроизведение продолжится с того же места.

Apple Podcasts — приложение для iOS и macOS. Приложение «Подкасты» уже установлено на все устройства Apple, в том числе на Apple Watch. Миллионы подкастов доступны бесплатно, а также можно оформить подписку, чтобы получать доступ к эксклюзивным выпускам, раньше всех узнавать о выходе новых эпизодов и слушать их без рекламы.

Для подписок работает опция семейного доступа. Любой выпуск подкаста можно скачать, а новые эпизоды из подписок будут загружаться автоматически. Также есть опция перемотки выпуска и ускорения воспроизведения.

Google Podcasts — приложение для Android, которое работает на смартфонах, ПК и «умных» колонках. Подкасты можно искать с помощью Google Search и Google Assistant.

Приложение позволяет управлять подписками, автоматически загружать эпизоды для прослушивания в автономном режиме, менять скорость воспроизведения и пропускать паузы, создавать плейлисты и отслеживать историю прослушивания, загрузок и подписок.

Подводя итог, можно сказать, что подкасты — это возможность получить новые знания в максимально комфортной обстановке.  Совмещайте прослушивание со спортом или домашними делами. Выбрав несколько интересных вам тематик, со временем вы поймете, какие подкасты вам более интересны.

Фото: apple.com, yandex, vk.com, pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Loading