В Россию завозят смартфоны с непривычными функциями

25-10-2022 14:15

На российском рынке появились гаджеты с необычными функциями или ограничениями. Речь о смартфонах, которые в России появились с помощью параллельного импорта. Эти устройства сохраняют функционал той страны, откуда их привезли. 

Например, в iPhone из Японии нет возможности отключить звук фотокамеры, а iPhone 14 из США поддерживается только eSIM и нет физической SIM-карты. В iPhone для арабских стран не работает приложение для видеозвонков FaceTime, а в «яблочных» гаджетах, сделанных для Китая, можно найти два слота для сим-карты, пишет «Коммерсантъ».

Что касается устройств на Android, некоторые из них могут поставляться с непривычными зарядными устройствами. Конечно, торговля снабжает переходниками, что для не особо требовательных покупателей не снижает потребительской ценности гаджета. 

В интервью радио Sputnik ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин подтвердил, что на рынке появляются смартфоны с «региональными особенностями».

«Такие смартфоны не являются проблемой, характеристики отличаются незначительно, а некоторые региональные настройки можно отключить. Тем не менее перед покупкой нужно проверить устройство, чтобы не было неожиданностей», – отметил Эльдар Муртазин.

На первые партии устройств с непривычным функционалом ретейлерам приходилось снижать цены, чтобы повысить привлекательность для покупателя, но сейчас стоимость таких устройств почти не отличается от гаджетов с обычным набором функций и ограничений.

По словам ведущего продакт-менеджер Apple в компании diHouse Любовь Морозовой более серьезная проблема лежит в другой плоскости: из-за увеличения числа полуофициальных поставщиков есть большой риск приобрести неоригинальную продукцию, зачастую попадаются партии с браком или некачественные подделки.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading