В России запущен в космос спутник «Сферы» — аналога OneWeb и Starlink

24-10-2022 08:01

Ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту разгонный блок «Фрегат» с первым спутником орбитальной группировки «Сфера» — «Скиф-Д». Момент отделения аппарата от «Фрегата» зафиксировал телескоп Крымской астрофизической обсерватории. Будущая группировка, согласно планам, позволит обеспечить Россию спутниковыми интернетом и связью.

«Союз-2.1б» отправили в космос на новом типе топлива — нафтиле, более экологичном типе углеводородного горючего с применением полимерных присадок. В правительстве отметили, что «преимущество нафтила состоит в уменьшении вредных выбросов и заметном увеличении выводимой на орбиту полезной нагрузки».

Многофункциональная спутниковая система «Сфера», которая позволит раздавать высокоскоростной интернет из космоса на Землю, может заработать в 2024 году.

Спутники «Гонец-М» будут обеспечивать передачу данных и услуги подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам. «Скиф-Д» позволит предоставлять высокоскоростной доступ в интернет и защищать орбитально-частотный ресурс.

Фото сделано автоматическим камерами площадки №1 c космодрома Восточный

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов назвал «Сферу» одним из ключевых проектов госкорпорации.

«Благодаря ей будет создана самая современная система коммуникаций и мониторинга, включающая как существующую, так и перспективную космическую инфраструктуру»,— сказал он. 

Фото: roscosmos.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading