В России создали систему связи, которая «пробивает» толщу земли и воды

18-10-2022 11:48

Специалисты «Ростеха» и физики РАН разработали и протестировали систему магнитной связи, благодаря которой можно поддерживать непрерывную связь на подводных и подземных объектах, сообщает cnews.

Как отметил гендиректор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев, преимущество такого типа связи кроется в безбарьерности. В отличие от электромагнитных волн, переменные магнитные поля проходят через любые препятствия: стены зданий, воду, почву. Передача информации таким способом оценивается как высокоэффективная.

По словам специалиста, сам датчик, разработанный учеными предприятия, уникален. Он обладает высокой чувствительностью и способен регистрировать переменные магнитные поля с частотой от долей герца до 1 мегагерца.

Благодаря ему появилась возможность разработки системы магнитной связи. Испытания подтвердили, отмечает эксперт, что система магнитной связи позволяет успешно получать и передавать информацию на подводные и подземные объекты.

Эксперимент проводили на Красноярской ГЭС. На дно водохранилища, на глубину 93 м ученые опустили антенну диаметром 1 м и передатчик. Цифровая информация передавалась со скоростью 120 кбит в секунду и принималась наверху разработанным датчиком слабых магнитных полей.

По словам Галеева, при мощности передающего генератора около 200 Вт принимаемый сигнал был в 100 раз больше шума. Это значит, что экспериментальная система может обеспечить дальность значительно больше 93 м.

Как сообщили представители госкорпорации Ростех, дальнейшее внедрение технологии зависит от интереса потенциальных заказчиков.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading