Помещения в Шотландии начали обогревать теплом танцоров

09-10-2022 11:55

В художественном пространстве SWG3 в Шотландии придумали способ как преодолеть энергетический кризис. В галерее установили систему, которая получает энергию для обогрева из тепла тел на танцполе.

Тепло танцоров передается через жидкость-носитель в скважины глубиной 200 м, которые можно заряжать как тепловую батарею. При необходимости эта энергия возвращается к тепловым насосам и передается обратно в арт-пространство.

«Когда вы начинаете танцевать в среднем темпе под Rolling Stones или что-то подобное, вы можете генерировать 250 Вт. А если у вас есть ди-джей, который крутит басовые партии и заставляет всех прыгать вверх и вниз, можно генерировать 500–600 Вт тепловой энергии».

Дэвид Таунсенд, основатель компании TownRock Energy, которая разработала систему обогрева.

Новая система использует энергию от всех посетителей клубов, концертов и выставок, сообщают в художественной галерее SWG3. Собранная энергия хранится в 12 подземных скважинах, а затем используется для обогрева или охлаждения помещения.

В галерее отмечают, что новая система позволила отключить газовые котлы, по оценке это приведет к сокращению выбросов углекислого газа на 70 т в год.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading