Как выбрать качественный кнопочный телефон

02-10-2022 11:48

По данным аналитиков, за последние полгода продажи кнопочных телефонов выросли в России более, чем существенно. Если говорить о цифрах, то за первые шесть месяцев 2021 года было продано 3,1 миллиона кнопочных телефонов.

Тут возникает вопрос — почему так происходит? В последнее время все обеспокоены своей безопасностью и переживают из-за того, что за ними следят и собирают их личные данные. Кнопочные телефоны не имеют такого большого количества данных, а взломать их сложно.

Так же нельзя исключать и тот факт, что люди устали от постоянно растущих диагоналей экрана. Им куда удобнее носить в кармане небольшой телефон, который, кроме прочего, еще и сложно разбить.

Особенно актуальна такая покупка, если ты сидишь на удаленке и тебе нужен отдельный аппарат, основной задачей которого будет голосовая связь.

Фактор цены тоже нельзя сбрасывать со счетов, но сейчас есть смартфоны, которые стоят дешевле кнопочных устройств. С другой стороны, их функциональность не сильно ушла вперед от аналогов с кнопками.

Чтобы выбрать подходящий телефон, нужно сначала определиться с тем, для чего он нужен. Если устройство требуется только для звонков и к нему нет особых требований, то выбор широк и можно взять совсем недорогую модель.

Для кого-то важно, чтобы телефон не приходилось часто заряжать – тогда нужно смотреть в первую очередь на ёмкость аккумулятора. Другим пользователям требуется большой экран или хорошая камера – и такие модели тоже предлагаются. Даже если нужен полнофункциональный смартфон, но с кнопочным управлением, то и его можно найти.

Диагональ экрана

Если хотите, чтобы пользоваться телефоном было комфортно, лучше выбирать диагональ от 2,4 дюймов и больше. Ведь так на экран вместится больше информации – особенно это актуально, если вы предпочитаете крупные шрифты.

Разрешение экрана

Минимальное – 128×128. Но желательно приобретать мобильный, оснащённый экраном с разрешением повыше – хотя бы 320х240, лучше 480х272.

Количество sim-карт

Часто в телефоне может быть установлена не одна, а две, три или даже четыре sim-карты. Если вы хотите быстро переключаться между разными операторами и таким образом разделять разные сферы жизни или экономить, то иметь телефон с поддержкой хотя бы двух симок очень полезно – он заменит сразу несколько устройств.

Память

Собственная память в кнопочных телефонах невелика. Главное, чтобы её было достаточно для хранения сообщений, адресов и прочего. Как правило, 32 или 64 мегабайт для этого хватает.

Необходимо проверить, чтобы памяти хотя бы на эти нужды было достаточно, поскольку некоторые производители настолько её урезают, что остаётся только на пару десятков номеров и сообщений – а это уже неудобно.

Если требуется увеличить объём памяти, например, для хранения музыки и применения устройства в качестве плеера, то можно отдельно приобрести SD-карту.

Оперативная память

Поскольку в большинстве случаев кнопочные телефоны не используются для требовательных к ней приложений, этот параметр для них не так важен, и производители часто даже не указывают его среди основных характеристик.

Но для наиболее продвинутых моделей, выполняющих функции смартфона, это важно – желательно, чтобы они имели хотя бы 1 Гб оперативной памяти, а лучше 2.

Ёмкость аккумулятора

Иногда кнопочные модели выбирают именно потому, что их можно долго не заряжать. Действительно, в них обычно меньше функций, а потому и потребляют они не так много энергии, как смартфоны.

Но если вы хотите подолгу не заряжать телефон, то стоит перед покупкой сравнить модели, и выбрать ту, что оснащена более ёмким аккумулятором. Желательно, чтобы его ёмкость составляла 2 000 – 3 000 мА⋅ч (миллиампер-час), тогда устройство можно будет неделями не подзаряжать.

Камера

Поскольку большая часть кнопочных телефонов представляет бюджетный сегмент, камеры на них обычно имеют слабые характеристики. Довольно редко можно встретить устройства с более-менее приемлемыми 2 мегапикселями. Чаще они оснащаются камерами на 0,1-0,3 МП, с помощью которых качественные фотографии получить не удастся.

Форма

Форма телефона с кнопками предполагает некоторые вариации. Если смартфоны все как один похожи внешне, то кнопочные аппараты порой сильно различаются формой. Можно не тратить время на выбор и взять привычный прямоугольный моноблок. А можно остановиться на таких конструкциях корпуса, как раскладушки и слайдеры. Они и сегодня находят своего покупателя.

В топ-5 самых популярных производителей кнопочных телефонов, по данным российских ритейлеров, вошли такие бренды как Nokia, Philips, teXet, Itel и BQ mobile.

Фото: freepik.com, Nokia.com, unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Loading