В России разработали вышки связи, которым не нужно электричество

30-09-2022 08:00

Ученые Научно-исследовательского института радио разработали телекоммуникационные вышки, которые снабжают себя электроэнергией сами, «питаясь» солнцем и ветром. 

Опора представляет собой конструкцию, на которой можно размещать телекоммуникационное и другое оборудование и располагать в тех местах, где нет электросетей, — опора сама оснащает оборудование электричеством за счет солнечных батарей, двух видов ветрогенераторов и заглубленных в грунт аккумуляторов.

Невысокий размер энергопотребления базовой IoT-станции позволяет значительно сократить стоимость всей системы. Она не требует постоянного технического обслуживания и регулярного капитального ремонта.

Работу всего комплекса контролирует специальное программное обеспечение, регулирующее мощность вырабатываемой и потребляемой комплексом электроэнергии. Данное ПО может, например, отключать при необходимости отдельные сектора базовых станций.

Комплекс обеспечивает мощность от 0,3 до 5 кВт в зависимости от модификации. Это позволяет в круглосуточном режиме обслуживать все виды полезной нагрузки, установленной на опоре.

Специалисты считают, что комплекс может стать наиболее выгодным с экономической точки зрения решением проблемы связи из-за практически полного отсутствия операционных затрат. Комплекс почти не требует обслуживания и защищен от несанкционированного проникновения.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading