Xiaomi планирует начать поставки ноутбуков в Россию

29-09-2022 11:45

Китайская компания Xiaomi к концу ноября может начать экспортировать ноутбуки на российский рынок. Ранее компания ввозила в Россию только смартфоны, аксессуары, телевизоры и мелкую бытовую технику, но ноутбуки не поставляла, пишет «Известия».

За последние несколько лет марка стала одним из лидеров российского рынка электроники и привлекла миллионы россиян в свою экосистему, предлагая привлекательные по соотношению цена-качество устройства с набором наиболее необходимых функций, отметил представитель одного из российских ритейлеров.

Несмотря на отсутствие официального импорта, спрос на ноутбуки Xiaomi в России был — в начале 2022 года они занимали 3,5–4% рынка этих устройств в натуральном выражении (в штуках), подсчитали в Mobile Research Group. Если прямые поставки действительно начнутся, эта доля может значительно увеличиться, считает ведущий аналитик компании Эльдар Муртазин.

«Выход Xiaomi на российский рынок ноутбуков вполне логичен — в условиях, когда официальные поставки лэптопов американских и тайваньских вендоров приостановлены, такой шаг позволит компании заметно нарастить продажи», — считает он.

Учитывая дефицит ноутбуков после ухода ряда ведущих мировых игроков из России или приостановки поставок, ритейлерам надо расширять продуктовую линейку, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Сейчас китайские вендоры находятся в привилегированном положении, ведь конкуренция на российском рынке ослаблена, указал эксперт. Xiaomi хорошо известна в России как бренд смартфонов и другой техники, поэтому решение вывести под ним еще и ноутбуки вполне оправданно, заключил он.

Ранее сообщалось, что параллельный импорт ноутбуков в Россию пока не задался. Компании опасаются ввозить такую технику из-за непредсказуемой конъюнктуры спроса: курсы валют меняются скачкообразно, цены тоже, и неизвестно, какие модели будут продаваться, а какие останутся невостребованными, объясняли они.

Кроме того, на клавиатуру гаджетов, предназначенных для продажи в России, надо наносить кириллицу, говорили продавцы. В то же время доля ноутбуков из Китая в РФ действительно растет, признавали они.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading