Microsoft ограничила для россиян возможность обновления компьютеров до Windows 11

28-09-2022 08:01

Компания Microsoft ограничила возможность для российских пользователей обновить устройства с операционной системы Windows 10 до следующей версии — Windows 11. 

При попытке скачать и установить обновление через Центр обновления Windows операционная система предлагает перейти на официальный сайт компании.

На сайте же при попытке скачать специальную программу-загрузчик последней версии Windows открывается пустое окно браузера, скачивания не происходит.

Эксперты считают, что это только начало и следующие крупные обновления от Microsoft могут также быть недоступны пользователям из России. В этом случае может помочь установка из альтернативных источников, что небезопасно, или переход на ОС на базе Linux.

23 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин обязал Минцифры подготовить проект об использовании преимущественно отечественного софта до ноября 2022 года.

Многие российские школы и другие учебные заведения уже тестируют переход на отечественные ОС, а китайский бренд Hiper уже вскоре начнет поставлять в Россию ноутбуки под управлением российской ОС Astra Linux.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading