В России начнут строить сеть 5G вдоль железных дорог

27-09-2022 11:55

В России начнется строительство сетей стандарта мобильной связи пятого поколения вдоль железных дорог. Об этом сообщает портал РБК.

В августе Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила на десять лет ГК «Антарес» разрешение на использование полосы частот 1900–1920 МГц для оказания услуг мобильной связи.

«Антарес» выступит оператором собственной сети и поставщиком услуг связи как для РЖД, так и для пассажиров. Сообщается, что проект будет реализован при помощи российского оборудования и «в очень сжатые сроки».

На первом этапе планируется построить сеть на участках  «Москва — Санкт-Петербург», «Москва — Казань» и «Москва — Сочи». Это позволит обеспечить россиян высокоскоростным интернетом на всем пути до пункта назначения.

В эфире радио Sputnik ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин выразил мнение, что проблема подобных проектов заключается только в их стоимости, однако эти затраты оправданы.

«Люди хотят получать связь, когда они находятся в поезде, тут выгода простая. Для операторов тоже есть выгода: чем больше вы находитесь в поезде, тем больше вы тратите пакеты минут и интернета, которые есть у вас от оператора связи. Условно вы захотите посмотреть кино, которое вам нужно загрузить через мобильный интернет. Оператор получит с вас больше денег, пока вы в поезде. Например, когда вы садитесь в поезд во Владивостоке и едете в Москву, для оператора вы становитесь не очень выгодным абонентом, потому что все это время вы мало пользуетесь интернетом», – объяснил Эльдар Муртазин.

Он добавил, что для покрытия всех желеных дорог потребуются сотни миллиардов рублей ежегодно. Поэтому сейчас это будет строиться на отдельных участках, это затраты в десятки миллиардов рублей, но они оправданы. По его мнению, строительство этих сетей займет около пяти лет.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading