В России начали использовать экзоскелеты на производстве. Они сохраняют здоровье рабочих

26-09-2022 08:01

То, что ещё несколько лет назад казалось выдумкой из фильмов про будущее, сейчас эксплуатируют на реальных заводах.

Сотрудники завода «Казаньоргсинтез» успешно протестировали экзоскелеты отечественного производства в процессе выполнения своих стандартных задач — это первый шаг к настоящей революции в этой области.

Экзоскелеты представляют собой внешний каркас, надеваемый поверх спецодежды. При работе с тяжестями он перераспределяет нагрузку со спины и рук на ноги, уменьшая риск травм. В первую очередь, данное снаряжение нужно для сохранения здоровья работников, повышения их выносливости, а также снижения утомляемости к концу рабочего дня.

Представители компании заявили, что новое оборудование позволяет существенно снизить уровень усталости сотрудника к концу его рабочей смены, плюс существенно снижается нагрузка на организм, что в конечном итоге позволяет сохранить сотруднику здоровье.

Кроме того, применять данное нововведение будут на тех участках производственного цеха, где отказаться от использования ручного труда просто невозможно — из-за отсутствия необходимых технологий или специфики поставленной задачи.

Это отличные новости для специалистов, которые переживали, что из-за развития роботизированной техники в обозримом будущем они могут лишиться работы — на деле это не так.

В ходе эксперимента по эксплуатации экзоскелета использовалось два цеха — на одном перерабатывают неликвидный товар, а на другом изготавливают пластмассовые изделия.

Из-за особенностей производственного процесса на определённых этапах сохраняется достаточно много операций, которые нужно выполнять вручную — именно здесь экзоскелеты показывают себя лучше всего.

Отмечается, что в ходе эксперимента использовались так называемые пассивные экзоскелеты — они не требуют дополнительного источника энергии для эксплуатации, так как используют совершенно обычные законы физики и механики.

Фото: пресс-служба СИБУР

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading