Google запретила устанавливать YouTube, Gmail и магазин приложений на смартфоны начального уровня

10-09-2022 08:02

Google запретила производителям устанавливать свои мобильные сервисы, в том числе YouTube и Google Play, на смартфоны начального уровня. Запрет распространяется на все модели с менее чем 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. То же касается Android 13 и ее упрощенной версии 13 Go: им обеим теперь требуются те же объемы памяти.

Речь именно о новых устройствах, удалять или блокировать работу своих сервисов на ранее выпущенных гаджетах начального уровня Google пока не планирует.

Запрет напрямую затрагивает производителей смартфонов. Google не требует от них полностью отказаться от выпуска мобильников совсем базового уровня, но предустанавливать GMS на них они более не смогут.

Google распространила новое ограничение и на ОС Android 13, распространение которой началось в августе 2022 г. Ультрабюджетные смартфоны не будут поставляться с ней, если у них меньше 2 ГБ RAM и 16 ГБ ROM.

На практике все это означает, что обладатели сотен миллионов смартфонов, выпущенных преимущественно три и более года назад, не смогут больше обновляться, так как Android 13 станет первой платформой с такими запретами, и снимать их в будущем явно никто не станет. 

2 ГБ оперативной памяти в 2022 г. в составе Android-смартфона недостаточно для стабильной работы всех необходимых приложений. Часть этого объема займут ОС и дополнительная оболочка (при наличии), а остальным приложениям, в том числе и навигаторам, останется довольствоваться лишь оставшимися сотнями мегабайтов.

Самым верным решением в данном случае будет отказ от покупки заранее морально устаревшего устройства или, если оно уже куплено, замена его на современное.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading