Российские учёные создали уникальный нанокомпозитный материал

08-09-2022 08:02

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали нанокомпозитный материал из стеклянных и базальтовых нановолокон, не имеющий аналогов.

Материал похож на бумагу, но обладает целым набором свойств: прочен, устойчив к агрессивной среде, излучению, является диэлектриком, звукоизолятором, хорошо впитывает и фильтрует жидкости.

Производство такого наноматериала в России для нужд атомной, оборонной, авиакосмической, химической фармацевтической и радиоэлектронной промышленности позволит вытеснить с российского рынка дорогостоящие импортные материалы с похожими свойствами, отметили в пресс-службе.

«Этот бумагоподобный материал создается по традиционной технологии бумажного производства. Однако, в отличие от целлюлозных волокон, минеральные волокна не скрепляются между собой в массе. Поэтому нам пришлось решать эту задачу, подбирая специальные связующие вещества с аналогичными свойствами. И нам это удалось сделать», – рассказал автор разработки, профессор кафедры технологии бумаги и картона СПбГУПТД Владимир Дубовой.

Свой нанокомпозитный материал учёные протестировали при создании «чистых комнат» для производства полупроводников, лекарственных и биопрепаратов, другой высокотехнологичной продукции. Результат продемонстрировал его высокую эффективность.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Loading