Производителей смартфонов хотят заставить выпускать обновления для устройств на Android и iOS в течение пяти лет

06-09-2022 08:02

Европейские регулирующие органы выступили с инициативой, позволяющей существенно продлить срок службы смартфонов, чтобы они дольше оставались актуальными.

Речь идёт о периоде поддержки устройств, которую обязан предоставлять производитель, а именно не менее трёх лет для обновлений программного обеспечения и не менее пяти лет для обновлений безопасности. Более того, все эти обновления должны быть доступны пользователям не позднее чем через два месяца после выпуска устройства.

Если эти требования будут приняты, они смогут коренным образом изменить то, как производители Android-устройств обеспечивают поддержку.

Например, на сегодняшний день единственными брендами, которые обещают пять лет обновлений безопасности для своих смартфонов, являются Samsung и Google. Но тут стоит отметить, что это распространяется не на все их устройства.

Samsung выпускает четыре основных обновления ОС Android для смартфонов премиум-класса, и это лучший показатель среди Android-производителей. Google предоставляет три обновления операционной системы, а большинство остальных брендов — два или даже одно.

Новые правила могут вынудить компании обеспечивать более длительную поддержку не только флагманских смартфонов, но и устройств начального уровня, которые зачастую получают только одно крупное обновление Android.

В требованиях также указывается, что ёмкость батареи не должна уменьшаться после обновления программного обеспечения, а соответствовать заявленным во время выпуска устройства данным.

Есть ещё одна интересная деталь, если пользователь отказался от обновления, на его устройстве не должно осуществляться никаких изменений, влияющих на производительность.

Также стало известно, что производители смартфонов будут обязаны обеспечивать доступность 15 критически важных комплектующих в течение пяти лет.Кроме того, аккумулятор должен быть способен пережить не менее 500 циклов зарядки, сохраняя при этом не менее 83 % ёмкости.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Loading