Рентген, искусственный интеллект и 3D-печать помогли восстановить картину Ван Гога спустя 135 лет после ее создания

05-09-2022 11:59

Используя рентгеновские лучи, искусственный интеллект и 3D-печать, исследователи Энтони Бурашед и Джордж Канн из Калифорнийского университета совместно с художником Джеспером Эрикссоном воспроизвели «потерянное» произведение Винсента Ван Гога спустя 135 лет после его создания.

Специалисты разработали процесс воссоздания утраченных работ, в котором используются рентгеновские изображения, чтобы различить каждый слой краски, а также искусственный интеллект для экстраполяции стиля художника и 3D-печать для изготовления окончательного произведения.

Исследователи восстановили картину Ван Гога «Два борца», которую сам художник закрасил, чтобы повторно использовать холст для другой работы.

Бурашед, который исследует машинное обучение и поведенческую неврологию, говорит, что сложно говорить о схожести восстановленного изображения с оригинальным, однако он назвал получившееся полотно «убедительным». 

Скрытое изображение было впервые обнаружено в 2012 году, когда искусствоведы из Университета Антверпена исследовали, является ли работа «Натюрморт с луговыми цветами и розами» подлинником Ван Гога.

Они применили рентгеновские лучи, чтобы заглянуть сквозь слои краски, и обнаружили две закрашенные фигуры. Принадлежность картины с борцами Ван Гогу косвенно подтверждает письмо самого художника от 1886 года, в котором он рассказывает о ней своему брату Тео.

Ученые разработали серию алгоритмов, которые определяли края и создавали контур фигур на основе рентгеновских данных. Затем они использовали нейросеть, которую обучили на сотнях других работ Ван Гога, чтобы предсказать стиль цветов, деталей и мазков. Наконец, команда использовала 3D-принтер для печати получившегося холста.

Используя аналогичные методы анализа и изготовления изображений, команда уже смогла воскресить другие изображения, которые считались утерянными в течение многих лет.

Так, в 2021 году исследователи воссоздали закрашенное изображение присевшей обнажённой женщины под картиной Пабло Пикассо «Обед слепого».

Фото: UCL

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading