Учёные нашли связь между музыкальным вкусом и типом личности

30-08-2022 14:45

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) и Университета Бар-Илан (Израиль) обнаружили корреляцию между типами личности и музыкальными жанрами.

Учёные опросили более 285 тыс. людей об их музыкальном вкусе и типах личности. В опросе приняли участие респонденты из 53 стран.

Также исследователи запустили сайт, на котором пользователям предлагали оценить популярные музыкальные клипы и пройти тест личности. Второй опрос прошли более 71 тыс. человек из 34 стран.

В ходе исследования учёные классифицировали музыку по пяти параметрам: современная, сложная, простая, расслабляющая и динамичная. В итоге удалось обнаружить корреляцию между типом музыки и типом личности.

Так выяснилось, что экстраверты обычно предпочитают жизнерадостную танцевальную музыку и чаще слушают современные композиции. При этом люди с высоким уровнем сознательности избегают интенсивные и эмоциональные жанры.

Спокойная музыка присуща доброжелательным людям, а любители песни Smells Like Teen Spirit группы Nirvana подвержены невротизму.

Исследователи отметили, что обнаруженные закономерности наблюдаются по всему миру. Люди могут жить в разных странах и культурах, но связь между музыкальным вкусом и типом личности всё равно одинакова.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading