Какие данные опасно пересылать и хранить в интернете

28-08-2022 12:19

Эксперты Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ рассказали какие данные опасно пересылать и хранить в интернете.

Не стоит использовать записки и заметки в телефоне с данными банковских карт, паролями от социальных сетей, а также обмениваться ими в переписках. Дополнительную угрозу безопасности может принести и использование публичных Wi-Fi сетей.

Если всё-таки вам пришлось обменяться такого рода данными, то следует удалить их из переписки и у себя, и у собеседника. Необходимо также почистить корзину в электронной почте после удаления сообщений с «чувствительными данными». Кроме того, если вы работаете с секретными материалами, то их хранения следует также избегать.

Следует также избегать хранения на личных устройствах информации, которая может относиться к коммерческой тайне и информации о работе компании.

«На личных устройствах желательно избегать хранения такой информации, ведь в случае утечки значительный ущерб будет нанесён компании», — добавил эксперт.

В то же время, бывают ситуации, когда сложно отказаться от удобства хранения данных на телефоне, который всегда под рукой, или папки с данными в «Облаке».

В таком случае, не менее удобным, но более безопасным является использование специальных сервисов для хранения «чувствительных» данных при помощи различного рода шифрования.

При отправке данных, в том числе банковских, эксперты советуют выключать VPN-сервис. Он не просто помогает обойти ограничения и подключиться к доступному серверу, но и снижает уровень защиты, повышая вероятность утечки DNS- и IP-адресов.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading