Российская назальная вакцина от COVID-19 эффективна против всех штаммов вируса

23-08-2022 08:02

Назальная вакцина против коронавирусной инфекции, которая была разработана специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, показывает высокую эффективность по защите от всех штаммов коронавируса. Об этом рассказал директор центра Александр Гинцбург.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный считает, что назальная вакцина от коронавируса может получить более широкое распространение и стать популярнее инъекционных препаратов, сообщает radiosputnik.

Мукозальный иммунитет — это на уровне слизистых, то есть в данном случае агент попадает непосредственно в слизистую, и формируется такой вариант местного иммунитета, препятствующий проникновению вируса в организм и развитию картины заболевания.

Алексей Куринный

Депутат добавил, что поскольку это не инвазивный метод вакцинации, а более простой, может быть, будет проще убедить людей им воспользоваться.

Думаю, данная вакцина получит более широкое распространение. Эффективность старых вакцин резко снизилась — нейтрализующая способность упала в 10 раз по отношению к последнему штамму, поэтому стоит либо вопрос о создании новой вакцины, либо о варианте перекрёстного формирования иммунитета, когда человек переболел, привился одной вакциной, привился другой вакциной. Вроде как, такой подход пока ещё сохраняет достаточно высокую эффективность.

Алексей Куринный

Минздрав зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» 1 апреля. «Вакцина так же, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26-го и 5-го типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом три недели.

Препарат формирует иммунитет на слизистой оболочке дыхательного тракта. У пациентов увеличиваются титры антител IgA в крови и носовой слизи и антител IgG, которые нейтрализуют вирус в крови. Препарат также вызывает клеточный иммунный ответ к коронавирусу.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading