Дефицита смартфонов не будет. Казахстан увеличил их экспорт в Россию в две тысячи раз

21-08-2022 12:10

В первом полугодии экспорт высокотехнологичной продукции из Казахстана в Россию резко вырос. Такие данные приводит RTVI со ссылкой на Бюро национальной статистики республики.

Так, поставки смартфонов увеличились в 2 тысячи раз, а процессоров — в 121 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. Впервые Казахстан начал поставлять в Россию смарт-карты — ввезено почти 400 тысяч штук на 219 тысяч долларов.

Также впервые из Казахстана поставили стиральные и посудомоечные машины популярных марок, объявивших о сворачивании деятельности в России. Начал поставлять Казахстан и видеокамеры.

По словам гендиректора аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, в Казахстане многие компании открывают свои дочерние предприятия, которых раньше не было. Тот же DNS завозит туда технику, а потом перенаправляет ее в Россию.

«Между Россией и Казахстаном граница гораздо более прозрачная, чем с любым иным зарубежьем, например с той же Турцией. Не говоря уже о том, что с Казахстаном существует сухопутная граница, по которой доставка проще и дешевле, нежели любое авиасообщение», — подчеркнул гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading