В России предложили собирать медицинскую информацию через носимые гаджеты

13-08-2022 08:02

Фонд «Сколково» и госкорпорация «Ростех» разработали программу экспериментального правового режима (ЭПР) в области медицины. Она предполагает использование носимых электронных устройств для дистанционного наблюдения за здоровьем россиян.

Одна из целей ЭПР, продвигаемого «Ростехом» и «Сколково» – «расширение возможностей телемедицинских технологий». Под телемедициной понимается в первую очередь удаленная консультация с врачами с использованием современных технологий видеоконференцсвязи.

«Расширение возможностей телемедицинских технологий», о котором говорится в описании ЭПР, планируется осуществлять путем «дистанционного наблюдения за состоянием здоровья граждан с использованием медицинских изделий и носимых устройств, не являющихся зарегистрированными в установленном порядке медицинскими изделиями».

В данном случае речь идет о современных носимых гаджетах – фитнес-трекерах и фитнес-браслетах, современные версии которых напичканы «медицинскими» функциями.

Многие из них научились замерять пульс и уровень кислорода в крови, ряд моделей умеют определять давление и даже температуру тела. Яркий пример – смарт-часы Apple Watch, дизайн которых не менялся с 2014 г., но которые едва ли не ежегодно «обрастают» новыми медицинскими функциями.

В проекте ЭПР говорится, что гаджеты должны накапливать информацию о здоровье владельца, которая могла бы использоваться при профилактике заболеваний, а затем передавать ее для анализа. В качестве примера болезней приведены диабет и артериальная гипертензия.

Согласно программе ЭПР, собранные медгаджетами сведения о здоровье владельца будут направляться в специальную информационную систему «Персональный медицинский помощник».

Минэкономразвития концептуально установление ЭПР поддерживает. На данный момент ведомство отправило полученные документы на доработку, так как к ним есть ряд существенных замечаний.

После поступления от инициатора доработанной программы ведомство должно будет согласовать ее с заинтересованными ведомствами, а затем внести в кабмин для принятия решения.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading