В России представили говорящий холодильник

Российская компания «Промобот» объявила о разработке искусственного интеллекта Promobot Nested Chat, с помощью которого можно заставить «говорить» любую бытовую технику.
Теперь к бытовой технике можно подключить микрофон, динамик и специальную схему, в которой «живет» искусственный интеллект. Алгоритм понимает в каком устройстве он находится.
«Диалоговая платформа понимает разговорный язык, печатный текст и жесты, извлекает нужную информацию и предоставляет пользователю ответ, при этом поддерживая контекст общения. Данная особенность позволяет решению применяться в любом устройстве, в котором установлены динамики для воспроизведения звука, а также микрофон для распознавания речи», — объясняют в компании.
На видео продемонстрирована работа «говорящего» холодильника. Он здоровается с пользователем, рассказывает ему о температуре внутри и предлагает взять что-нибудь из еды. На реплику «спасибо», холодильник отвечает: «Пожалуйста, человек».
Если внедрить такую технологию во всю домашнюю технику (холодильник, микроволновка, кофеварка, пылесос и тд.), девайсы смогут разговаривать друг с другом, обмениваться важными данными и строить систему умного дома.
Данную платформу также можно подключить к автомобилям. В таком случае, машина сможет выполнять голосовые команды водителя (регулировать громкость музыки, прокладывать маршруты и настраивать температуру салона).
Также Nested Chat поддерживает интеграцию с умными колонками и мессенджерами (WhatsApp, Viber, Telegram). Означает ли это, что ваш холодильник сможет зачитывать входящие письма, неизвестно.
Сейчас в компании работают над тем, чтобы сделать эту технологию доступной повсеместно. О стоимости и выходе в продажу подобной техники, не сообщается.
Фото: pexels.com
Видео: youtube/Promobot Russia