VPN-сервисы в России хотят отнести к категории «18+»

07-08-2022 12:10

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж предложил Минцифры обязать российские магазины мобильных приложений маркировать VPN-сервисы знаком «18+».

Как сообщает газета «Известия», Кудж в своём обращении просит обязать российские магазины мобильных приложений маркировать сервисы VPN знаком «18+» как запрещённую для детей информационную продукцию.

Ректор РТУ МИРЭА предлагает также обязать разработчиков VPN-сервисов информировать пользователей о потенциальной возможности передачи данных граждан третьей стороне. То есть маркировать пометкой «Содержит угрозы информационной безопасности».

Кудж ожидает, что эта мера поможет снизить риски утечки в Сеть персональных данных россиян, повысить уровень информационной грамотности и гигиены и защитить несовершеннолетних от взаимодействия с деструктивным и опасным контентом.

Пока же установить полноценный контроль за распространением VPN-сервисов не позволяет лежащая в основе таких программ технология. Эти сервисы, напомнил Кудж, помимо доступа к заблокированным соцсетям позволяют также посещать сайты с деструктивным контентом, особенно опасным для детей и подростков.

Эксперты полагают, что введение маркировки не ограничит доступ к информации, однако это поможет пользователям быть более осмотрительными в Сети. Причём, уточняют специалисты, это скорее не проблема VPN как информационного продукта, а вопрос доверия к конкретному сервису.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading