В России создали систему защиты пассажирских самолётов от птиц

07-08-2022 08:01

Холдинг «Росэлектроника», входящий в государственную корпорацию «Ростех», разработал систему орнитологической безопасности полётов Orni для аэропортов.

Пресс-служба Ростеха отмечает, что Orni способна отслеживать полёт до ста птиц одновременно на расстоянии до 21 км. Оборудование успешно прошло тестовую эксплуатацию в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. 

Комплекс получил программное обеспечение, которое фиксирует и вносит в архив все полёты птиц, а также контролирует работу подсистем и обменивается информацией с другими службами аэропорта. Вся работа Orni ведётся в автоматическом режиме. 

Orni включает подсистему радиолокационного обнаружения и сопровождения, оснащённую от одного до четырёх пассивными когерентными локаторами, и подсистему сопряжения с биоакустическими излучателями и другими устройствами, которые отпугивают птиц, оказавшихся в опасной для полётов зоне. Устройства не создают помехи и не влияют на работу радиотехнического оборудования самолётов и аэропортов. 

«По данным Международной организации гражданской авиации ежегодно в мире происходит более 5000 столкновений воздушных судов с птицами. В почти половине случаев птицы попадают в двигатель, после чего самолету приходится возвращаться в аэропорт. Наша новая система с высокой точностью отслеживает полеты птиц рядом с аэропортом и отпугивает их во время взлетов и посадок самолетов», – сказал директор по коммерческой деятельности НИИ «Вектор» Андрей Сорокин.

Фото: Ростех

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading