В России создали «виртуального хирурга»

06-08-2022 08:01

Самарский электромеханический завод (входит в «Ростех») объявил о создании виртуального тренажера-симулятора для обучения хирургов и отработки сложных эндоскопических операций. На сайте гокорпорации сообщается, что это первая в России разработка такого уровня.

Созданный российскими специалистами аппаратно-программный комплекс поможет как студентам медвузов в освоении базовых навыков эндоскопии, так и опытным специалистам в отработке сценариев хирургического вмешательства.

Система в том числе будет полезна при сложных операциях на внутренних органах. С ее помощью медики-профессионалы могут моделировать ситуацию и выбирать стратегию для каждого конкретного клинического случая.

«Таким образом, «виртуальный хирург» позволяет исключить возможность врачебной ошибки, снижая риск для здоровья и жизни пациентов», — сказали в «Ростехе».

Тренажер-симулятор создавался в партнерстве с Самарским государственным медицинским университетом (СамГМУ). Его серийное производство планируется начать до конца года.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading