В России создадут новую систему контроля за пространством вокруг Земли

05-08-2022 08:02

В России разрабатают новую систему контроля за околоземным пространством. Новая система получила название «Млечный путь» в честь нашей галактики, сообщает «Известия».

Она должна будет отслеживать космическое пространство вокруг Земли, причём с разными целями. С одной стороны, система будет следить за космической погодой, с другой — отслеживать потенциально опасные астероиды и космический мусор. 

«Мы сможем лучше контролировать ситуацию с космическим мусором и действующими аппаратами, электромагнитную обстановку для космических радиолиний, космическую погоду, потенциально опасные для Земли малые небесные тела — астероиды и кометы», — рассказал гендиректор Центрального НИИ машиностроения (ЦНИИмаш, головная научная организация Роскосмоса) Сергей Коблов. 

У системы будет наземное базирование. В частности, предполагается размещение различных объектов, включая телескопы, не только на территории России, но и в других странах, что повысит эффективность наблюдений. Конкретные места размещения ещё не определены, но источник говорит о Южной Америке, Азии и других регионах. 

В России сейчас есть подобная система — Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП), но новая будет лучше.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading