Российские инженеры разработали тренажер-маску для восстановления после COVID-19

29-07-2022 11:48

Ученые и инженеры Самарского университета им. Королева разработали медицинский дыхательный тренажер. Его можно применять для спортивных тренировок и для восстановления дыхательной и кровеносной систем после различных заболеваний, в том числе COVID-19.

Внешне тренажер представляет собой пластиковую маску, надеваемую на нижнюю часть лица и прикрывающую нос и рот. Ее внутренний механизм представляет собой лабиринт воздушных каналов с регулировочными клапанами и дросселями.

Они изменяют воздушное сопротивление каналов и усложняют или упрощают дыхание в зависимости от заданных параметров. Режим работы тренажера можно менять.

Ученые утверждают, что их разработка значительно сложнее обычных спортивных масок, представленных на рынке. Это, прежде всего, медицинское устройство, оказывающее оздоровительное воздействие.

«У данного тренажера есть очень полезная функция — благодаря ему в артериальной крови увеличивается концентрация углекислого газа — CO2, — объясняют специалисты. — Сеть внутренних каналов маски так рассчитана и выстроена, что, когда пользователь тренажера делает выдох, часть выдыхаемого углекислого газа остается внутри каналов и при последующем вдохе человек определенное количество CO2 вдыхает обратно».

Компактную маску, которую разработали ученые, можно взять с собой в дорогу. С помощью крепления она хорошо держится на лице, поэтому ее можно использовать прямо во время тренировок, например: бега, силовых упражнений, ходьбы.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading