В России решили развивать сети 6G на отечественном оборудовании

«Сколтех» и НИИ радио (ФГБУ НИИР) намерены развивать отечественные сети связи новейшего поколения, не дожидаясь внедрения в стране стандарта 5G. Известно, что ведомства готовятся к совместной разработке и выпуску оборудования для 6G-сетей. Предполагается, что оборудование в рамках проекта может быть создано к 2025 году.
Международный союз электросвязи (МСЭ) начал обсуждать перспективы 6G в 2018 году, но предложения по формированию техстандарта начнутся только в 2027 году, следует из отчета Next G Alliance, опубликованного в феврале 2022 года, пишет «Коммерсантъ».
Ключевыми сценариями услуг в рамках 6G, по мнению МСЭ, будут голографическая связь (телефон, мультимедиа, вещание), связь с чрезвычайно быстрой реакцией в критических ситуациях.
Ожидается, что стандарт позволит передавать данные на скорости более 1 Тбит/с, а беспроводные системы 6G будут включать ИИ с самого начала проектирования, отмечает Next G Alliance.
По имеющимся сведениям, вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры, Минобрнауки и Минфину до 1 августа заложить в бюджет на три последующих года средства для поддержки НИОКР в сфере 6G-коммуникаций.
Известно, что крупнейшие мобильные операторы уже тестируют сети, использующие оборудование поколения 5G, но её коммерческого применения в значимых масштабах пока не предусмотрено.
Фото: unsplash.com
1,385 Всего просмотров, 2 Просмотров за сегодня
1,386 Всего просмотров, 3 Просмотров за сегодня
1,387 Всего просмотров, 4 Просмотров за сегодня