Российские выпускники впервые получили NFT-дипломы

23-07-2022 12:02

Выпускникам магистратуры Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ по блокчейну вручили дипломы в виде NFT — это произошло впервые в российской государственной учебной программе.

NFT-диплом представляет собой графический видеообъект, в который вшита информация о магистранте (его ФИО) и годе выпуска. Сам NFT имеет электронные подписи участников аттестационной комиссии — это дополнительная мера по подтверждению подлинности.

Руководитель магистратуры Владимир Горгадзе отметил, что технология NFT зарекомендовала себя с хорошей стороны не только как инструмент для коллекционеров, но и как универсальное средство, подтверждающее владение цифровыми активами.

Цифровой документ заверен электронными подписями всех членов аттестационной комиссии — его невозможно видоизменить или подделать. С NFT выпускник получает право владения цифровым активом, а автором остаётся магистратура по блокчейну ФПМИ МФТИ. Объекты были созданы в сети Ethereum на платформе OpenSea.

В России подобный формат выбран государственным образовательным учреждением впервые, но в мировой практике прецеденты уже есть. Блокчейн для выдачи дипломов ещё в 2017 году использовали в Массачусетском технологическом институте.

В 2021 году из-за большого числа поддельных документов об образовании индийский штат Махараштра ввёл аттестацию на базе Ethereum. В 2022 году NFT-дипломы выдали южнокорейские университеты Сонгюнгван и Хосео.

При необходимости происхождение документа легко отследить и убедиться в его подлинности. А доступ к нему можно мгновенно получить из любой точки мира.

Фото: mipt.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading