Xiaomi оказалась под угрозой запрета в России

09-07-2022 08:02

Из российских магазинов в обозримом будущем может исчезнуть техника уитайской компании Xiaomi. Санкции в данном случае ни при чем – с запретом на распространение техники Xiaomi в российский суд обратился гонконгский патентный тролль, пишет cnews.

В московский Арбитраж поступил иск компании Smart International Distribution Limited (SIDL). Первым внимание на это обратил Telegram-канал Mash. Требование в иске недвусмысленное – компания требует отдать ей все права на бренд Xiaomi в России. Обоснование своей позиции SIDL привела не менее простое. По ее словам, именно она владеет общемировым товарным знаком Xiaomi.

Под ним SIDL выпускает продукцию, никак не связанную с умной техникой популярного России китайского вендора. Товары SIDL – это бижутерия, маски для сна, различная посуда и т. п. Бытовая техника в ее ассортименте тоже имеется, но ничего общего с гаджетами знакомой каждому россиянину Xiaomi она не имеет.

Xiaomi – одна из немногих компаний, пока еще не покинувших российский рынок под влиянием западных санкций. Впрочем, она уже вдвое сократила поставки своих гаджетов в Россию.

Если суд встанет на сторону SIDL, то у Xiaomi могут возникнуть значительные трудности с ввозом и распространением своих товаров в Россию. Параллельный импорт, заработавший в мае 2022 года, может спасти ситуацию, но только на первом этапе.

Заключение суда в пользу SIDL развяжет гонконгской компании руки. Она сможет подавать в суд на всех, кто ввозит технику Xiaomi в Россию для последующей перепродажи. Другими словами, под прицелом патентного тролля окажутся все импортеры, работающие с Xiaomi.

По информации Mash, представители столичного Арбитража запросили помощь у властей Китая. Они обратились к ним с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. К моменту выхода материала подробностей о реакции китайской стороны не было.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading