Владельцев смартфонов предупредили о «цифровой амнезии» из-за гаджетов

04-07-2022 11:58

Исследование показало, что многие люди считают, будто их память стала хуже, чем до пандемии. А именно в пандемию мы, возможно, стали полагаться на гаджеты ещё больше. Так что же происходит, когда мы доверяемся внешнему устройству?

Кто-то считает, что люди всегда «выгружали» информацию из памяти во внешние носители, например, записывали заметки. Учёные говорят, что поступать так нормально. Наш мозг не приспособлен для того, чтобы запоминать очень конкретные, одноразовые вещи. Тут и пригодятся гаджеты.

Другие утверждают, что как только человек перестанет использовать свою память, ситуация ухудшится. Люди будут вынуждены использовать свои устройства ещё активнее. Так, наличие GPS и карт уже сняло с нас необходимость запоминать маршруты, а это не позволяет развиваться определённым частям мозга.

«До появления смартфонов в наших головах хранился кэш из телефонных номеров, а наши воспоминания с течением времени создавали собственную карту местности, которая позволяла нам ориентироваться. Для пользователей смартфонов все совершенно не так», — пишет издание The Guardian.

Журналисты отметили, что часто случаются провалы в памяти, в которых зачастую принято обвинять именно смартфоны и другие технологические устройства. Профессор когнитивной неврологии Крис Бёрд уверен, что смартфоны крайне полезны только в определенных случаях.

Специалисты советуют делать перерывы в использовании устройств. Делайте что-то на смартфоне минуту, а затем установите будильник на 15 минут, выключите звук и положите аппарат экраном вниз, но в поле вашего зрения. После 15 минут работы, можно снова на минуту отвлечься на телефон.

Следует продолжать так делать до тех пор, пока вы не адаптируетесь к 15-минутному времени концентрации. Затем время стоит увеличить до 20 минут и т.д. Если вы сможете достичь 60-минутного времени концентрации с короткими техническими перерывами до и после, это успех.

Эксперт заключил, что людям крайне полезно делать определенные вещи в уме, чтобы тренировать память.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading